В течении какого времени Управляющая компания должна ответить на претензию, каким законом это регламентированно?

Здравствуйте. В течении какого времени Управляющая компания должна ответить на претензию, каким законом это регламентированно?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Сергей здравствуйте!

Если Вы подали досудебную претензию, то срок её исполнения должны были указать сами.

Если же Вы направили в управляющую компанию заявление, то это совсем другое.

Постановлением Правительства № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению управления многоквартирными домами» п.34 указан срок и вид информации, которую УК или ТСЖ обязаны предоставить собственнику:

в срок не позднее 3 рабочих дней — сведения о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета за период не более 3 лет со дня снятия показаний;
в срок не позднее 3 рабочих дней — копию акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника;
в срок не позднее 3 рабочих дней — копию акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ;
в срок не позднее 3 рабочих дней — копию акта проверки предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами;
в срок не позднее 3 рабочих дней — письменную информацию за запрашиваемые потребителем периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета, суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных услуг, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объемах (количестве) коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, объемах (количестве) коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Срок ответа на иные запросы, не указанные в перечне, составляет 10 рабочих дней (2 недели).

Ответ на индивидуальный либо коллективный запрос (обращение) лиц, не являющихся собственниками или пользователями помещений в многоквартирном доме, направляется в течение 30 календарных дней.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чате.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если мы там не проживали, получается в течении 30 дней должен быть ответ?

Если Вы не собственник данного жилья, то да 30 дней.

Как правило УК не исполняют вышеуказанное постановление и всегда отвечают в течении 30 дней.