Здравствуйте, в нашего кота выстрелили с воздушки не далеко живущий сосед

Здравствуйте, в нашего кота выстрелили с воздушки не далеко живущий сосед. Кот породистый Мейн Кун. Попал в правую щеку, есть фотографии, эта пуля, рентген, чек и выписка из ветклиники. Сам этот человек сознался и сказал ещё раз увидит нашего кота у себя на участке, он его убьёт. К сожалению у нас нет видео или аудиозаписи, где он сам сознается. Потому что встретили его случайно и не было с собой телефона, чтобы записать. Этот человек держит декоративных голубей, у соседей пропадают животные. Его голуби гуляют где хотят, в том числе и за его участком. Хотим писать заявление на него в полицию. Посоветуйте пожалуйста как поступить правильно и не наделать ошибок, потому что эмоции зашкаливают? И как правильно составить заявление в полиции.

  • IMG_20200625_011709
    .jpg
  • IMG_20200625_130823
    .jpg
  • IMG_20200625_003332
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да пишите заявление в полицию. Есть явные признаки 245 статьи УК РФ  Жестокое обращение с животными .

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Заявление пишите в свободной форме законодатель не требует даже писать в заявлении примерной квалификации преступления (то есть под какую статью его действия попадают) даже этого писать не нужно. Просто напишите о самом факте преступления как всё было. Также вы можете вызвать полицию и они с ваших слов напишут заявление, вам просто нужно написать в конце с моих слов записано верно мною прочитано.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия, писать заявление в полицию нужно обязательно. Заявление пишеться в свободной форме с указанием всех обстоятельств произошедшего и приложением все документов (копий).