Как избежать уплаты НДФЛ с продажи земельного участка менее 3-х лет в собственности

Здравствуйте. Получил в наследство земельный участок, кадастровая стоимость 30 000 руб, хочу продать его за 100 000 руб, не дожидаясь 3-х летнего срока владения. Но я иностранный гражданин и потому вынужден буду заплатить 30% НДФЛ. Налоговым вычетом в миллион рублей воспользоваться не смогу. Каким образом мне избежать уплаты налога, кроме как продажи участка через 3 года владения? Каким образом я могу применить договор о избежании двойного налогообложения между Россией и Латвией чем гражданином я являюсь? Спасибо!

, виталий, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарите участок кому-нибудь из российских родственников, при продаже ему надо будет заплатить лишь 13%.

В целях избежания двойного налогообложения руководствуйтесь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал (от 20.12.2010)

виталий
Клиент, г. Ярославль

Благодарю! Именно об этом я и подумывал.

Но только дарите кому-то из близких родственников, чтобы ему не пришлось платить налог в связи с получением дара

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);