Нет денег стоимость посылки 2500 только что звонили и сказали что через 7 дней если я не заберу посылку они пододут в суд

Здравствуйте скажите пожалуйста я сделал заказ на сайте и мне пришла посылка но обстоятельства изменились у меня. Нет денег стоимость посылки 2500 только что звонили и сказали что через 7 дней если я не заберу посылку они пододут в суд. Возможно ли это?

, Михаил, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

При дистанционной продаже товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. (п. 4 ст. 26.1 Закона о защите потребителей). Указанное правило не распространяется на товары надлежащего качества, которые могут быть использованы исключительно приобретающим его потребителем, и не могут быть проданы другим лицам.

Однако при таком отказе покупатель обязан компенсировать расходы продавца на доставку до потребителя возвращенного товара.

На основании изложенного, продавец вправе подать на вас в суд, но потребовать может только компенсацию своих расходов на доставку товара. Поскольку обычно сумма для взыскания не очень большая, обращение продавцов в суд нецелесообразно. Поэтому вероятнее всего, продавец просто хочет оказать на вас давление с целью приобретения вами заказанного товара.