Служба приставов сняла деньги за несуществующий водоканалу долг, в доме, собственником которого не являюсь

Добрый день! Ситуация произошла около года назад. На работу пришло письмо от судебных приставов, о том, что я должна выплатить долг водоканалу. Дело в том, что, во первых, я не являюсь собственником недвижимости, на которую выставили долг за воду. Собственник моя мама, и я только прописана в доме. А во вторых, долга никакого не было. На руках имеются все квитанции. Как итог у меня заблокировали все счета и сняли деньги. Так как я была в другом городе, не могла заниматься решением этого вопроса. Спустя год могу ли я подать в суд на водоканал? То есть какой срок давности у такого рода дел? Или можно попробовать решить это вопрос вне суда?

, Марич, г. Барнаул
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вне суда Вы, конечно, можете попробовать решить данный вопрос (желательно хотя бы отправить запрос, чтобы перед судом, заранее, понять, были ли ошибка или же Водоканал уверен в своей правоте), однако перспектив мало.

В суд Вы можете подавать иск, срок исковой давности в данном случае общий — 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Так что подавайте в суд и обязательно прикладывайте копии всех платежных документов.

Удачи.