ИП УСН и уплата НДС

Есть ИП на УСН 6%. На расчетный счет приходят платежи от Букинг и Аирбнб за оказанные ИП услуги по проживанию гостей (гость ведет все взаиморасчеты не напрямую с ИП, а только через букинг и аирбнб)

В свою очередь в назначении платежа Букинга указано "Включая НДС 20%"

В назначении платежа Airbnb указано НДС уплачивается отдельно

Вопрос: обязан ли ИП на УСН уплачивать НДС?

, Виктор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: обязан ли ИП на УСН уплачивать НДС?

Виктор

ИП на УСН 6% не является плательщиком НДС (п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). И тот факт, что ему этот НДС выставляется (в том числе и отдельно) никак не меняет это обстоятельство — указанное выставление важно тому, кому ИП платит, а не самому ИП.

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день! А если будут трактовать ИП как налогового агента Букинга?

Нет, Вы не можете являться налоговым агентом букинга, поскольку раз он выделяет НДС и даже предлагает оплатить его отдельным платежом — он сам же его и оплачивает в бюджет РФ. Таким образом Вам условно говоря нечего агентировать — налог будет уплачен в бюджет самим букингом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. И Airbnb, и Booking.com являются зарубежными организациями оказывающими в РФ электронные услуги. В соответствии со ст. 174.2 НК они самостоятельно уплачивают НДС за оказываемые услуги.

Вы, как лицо на УСН в соответствии со ст. 346.11 НК освобождены от уплаты НДС

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость

т.е. сами НДС Вы платить не должны. Но в данном случае Букинг включает сумму НДС, перекладывая ее на Вас. Т.е. Вы по сути оплачиваете Букингу его потери от НДС при работе в РФ.

С уважением Евгений Беляев

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день! Могу ли я в данном случае трактоваться Налоговым агентом для букинга?

Нет. Здесь просто букинг, пользуясь своим монопольным положением включил свои обязанности по уплате НДС в счета всем своим контрагентам. Налоговый агент это тот кто перечисляет за другое лицо налог в бюджет. Вы же здесь ничего не перечисляете за букинг. Вы оплачиваете его услуги, которые  стали включать и его НДС, ему лично, и уже сам букинг оплачивает НДС в бюджет