В новом месте службы служебного жилья нет, служба подразумевает нахождение там порядка 7 дней круглые сутки и проживание в подразделении, семья получается отдельно

Здравствуйте, меня переводят к новому месту несения службы в рамках части, на равностоящую должность. Со мной в служебном квартире проживает семья. В новом месте службы служебного жилья нет, служба подразумевает нахождение там порядка 7 дней круглые сутки и проживание в подразделении, семья получается отдельно. Видить близких буду соответственно только на выходных 7 дней в месяц.. Могу ли я отказаться от перевода сославшись на статус военнослужащего, что перевод не осуществляется если члены семьи не проживают вместе со мной!?

, Владимир, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Вот, как регулирует этот момент законодательство

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

ст.15

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом Ваш случай не попадает под исключения, установленные Указом. Поэтому перевод в данном случае осуществляется без Вашего согласия. И отказаться по причинам, указанным Вами в вопросе нельзя.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я правильно понял, тоесть то что я буду проживать в подразделении, а семья отдельно и видится будем только на выходных под статью не подпадает! А тогда уточнение, это соответственно пограничная застава, я живу там, это козарменное положение? График ненормированый, после основного наряда, можно в любое время выехать по каким то мероприятиям, должны ли мне доплачивать, так как я по факту нахожусь на казарменном положении и без разрешения руководства выехать по своим делам не могу?

Да, совершенно верно. Под исключения Ваша ситуация не попадает. Всё остальное возможно обсудить в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.