Как оформить невостребоваемый земельный пай

Здравствуйте!мой дед умер в 1998 году недавно узнал что у него был земельный пай после его смерти пай признали не востребоваемым.можно ли этот пай сейчас оформить?

, Санин Юрий Викторович, г. Липецк
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Доброе время суток Юрий Викторович!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на  земельную долю в порядке наследования.

Дело в том, что в пункте 77 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в котором разъяснено, что признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

При возникновении дополнительных вопросов, пишите в личные сообщения.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев