Переуступка прав по дду

Здравствуйте! Я купила квартиру в строящемся доме по переуступке прав дду у инвестора. Гос.комиссия еще дом не приняла. Хочу переуступить свои права третьему лицу.Должна ли я получить согласие застройщика на переуступку ( в договоре по этому поводу ничего не прописано), или достаточно будет уведомления?

Уточнение от клиента

Для покупки квартиры кредит не оформляли .

, Виктория, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Виктория!

В соответствии со ст. 391 Закона о долевом участии в строительстве, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Если же Вы хотите передать только права (все обязательства по договору исполнены в полном объеме), действует п. 2 ст. 382 ГК РФ: Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Имеются в виду не кредитные обязательства перед банком, а обязательства перед застройщиком. Проще говоря, если квартира оплачена в полном объеме, то застройщика Вы можете просто уведомить о состоявшейся уступке. Если же Вы еще не полностью внесли платеж за квартиру, то потребуется согласие застройщика.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.