Оплата государственной пошлины

В силу пп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ органы местного самоуправления освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов.

В соответствии со ст. 53 АПК РФ органы местного самоуправления вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных федеральным законом. Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.

Президиум ВАС РФ в п. 3 Информационного письма от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснил, что при применении пп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ, предусматривающего освобождение от уплаты государственной пошлины, органов местного самоуправления, обращающихся в арбитражные суды в предусмотренных законом случаях в защиту государственных и (или) общественных интересов, следует учитывать, что данная льгота предоставляется по делам, по которым соответствующие иски (заявления) были предъявлены указанными органами на основании ст. 53 АПК РФ в целях защиты публичных интересов.

В отношениях, регулируемых гражданским законодательством, публично-правовые образования участвуют на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 124 Гражданского кодекса РФ).

По спорам, вытекающим из гражданских правоотношений в связи с участием публично-правовых образований в гражданском обороте, органы обращаются в суд в соответствии со своей компетенцией в защиту нарушенных имущественных прав от имени указанных образований на основании ст. 44 АПК РФ.

На данные требования льгота, предусмотренная пп. 1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ, ввиду отсутствия защищаемого публичного интереса не распространяется.

Соответственно, органы, осуществляющие управление муниципальной собственностью, при заявлении требований, связанных с владением, пользованием или распоряжением соответствующим имуществом или защитой права собственности, по мнению Президиума ВАС РФ, от уплаты государственной пошлины не освобождаются.

Учитывая вышеизложенное, возникает ВОПРОС:

Должна ли администрация муниципального образования оплачивать государственную пошлину за обращение в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании отказа Управления Росреестра в государственном кадастровом учёте на здание?

, Александр, г. Петрозаводск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Александр, здравствуйте.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 утратило силу.

В соответствии с пунктом 1.1 указанной Вами статьи в настоящее время от уплаты госпошлины освобождены  государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков.

В указанном Вами случае администрация муниципального образования освобождена от уплаты госпошлины.

Александр
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо