Ребёнок будет иметь право на алименты или на наследство?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я собираюсь рожать от мужчины, который уже состоит в браке , но при этом 5 лет живет со мной. Ребёнок будет иметь право на алименты или на наследство? Если он его признает сыном и он будет вписан в его паспорт и в свидетельство о рождении . Так же у моего гражданского мужа есть еще двое взрослых детей. Мне интересно именно мой ребёнок может иметь какие то права или только те дети имеют, кто рождён в браке ?

, Юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

паспорт и в свидетельство о рождении. Так же у моего гражданского мужа есть еще двое взрослых детей. Мне интересно именно мой ребёнок может иметь какие то права или только те дети имеют, кто рождён в браке? Юлия

В ситуации с наследством не важен момент — состояли или нет в браке родители ребенка. В права наследования вступают наравне как дети рожденные в браке, так и дети рожденные вне брака, при установленном отцовстве. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тоже самое касается и алиментов — важен момент именно отношения ребенка и родителя, а не отношения между самими родителями. Соответственно ребенок, рожденный вне брака также имеет право на получение алиментов от своих родителей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне интересно именно мой ребёнок может иметь какие то права или только те дети имеют, кто рождён в браке ?

Юлия

Он имеет те же права, что и дети рожденные в браки.

В силу ст. 1142 ГК РФ — он будет являться наследником первой очереди.

А согласно ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, если добровольно решить вопрос с отцом ребенка о его содержании не получится — можно обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Ребёнок будет иметь право на алименты или на наследство?
Юлия

Если отец признает отцовство и в свидетельстве о рождении будет указан отцом ребенка, то ребенок имеет право на алименты.

Отец ребенка может добровольно содержать ребенка. Вы можете с ним заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае отказа уплаты алиментов, у вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов либо в процентном соотношении

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти… заработка и (или) иного дохода родителей.

либо в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В отношении наследства. Ребенок имеет право на получение наследства от своего отца наравне с другими наследниками.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Мне интересно именно мой ребёнок может иметь какие то права или только те дети имеют, кто рождён в браке?
Юлия

не имеет значения, рождены ли дети в браке или нет. В основе наследования лежат кровное родство.

При этом нужно учитывать, что отец ребенка может после себя и не оставить никакого имущества, которое подлежало бы наследованию, распорядившись им в процессе жизни путем совершения сделок.

Так же отец ребенка имеет право завещать имущество, лишать наследства

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.