Могут ли уволить если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 23 ноября ребенку будет 1,5 года. Мне позвонили из компании в которой я работала и сообщили что на меня и еще одну сотрудницу находящуюся в отпуске по уходу пишут уведомления об увольнении тк на данный момент в компании тяжелое положении почти банкрот. имеют ли они право уволить нас до 3 лет?

, Оксана, г. Кирово-Чепецк
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ст. 261 ТК РФ вас могут уволить только в случае ЛИКВИДАЦИИ организации. В других случаях вас не могут уволить.

Если вам сообщают об увольнении в связи с ликвидацией, то это законно.