Отчисление с пенсии приставам

Добрый день. Мой муж получал пенсию на карту Сбербанка. Есть исполнительное производство, приставы наложили арест на карту, но Сбербанк при переводе пенсии на карту отчислял 50% в пользу приставов самостоятельно, а 50% были в свободном доступе на карте. На горячей линии Сбербанка достаточно определенно сказали, что есть определенные нормативные акты и шифры переводов ( в данном случае от ПФ), они видят, что проходят социальные выплаты и списывают допустимую сумму (50 %). С этим были согласны. В дальнейшем вынуждены были перевести пенсию в МКБ. В данном банке счет был арестован. 50% списаны в пользу приставов, а 50% остались "заморожены". На горячей линии банка посоветовали решать вопросы с приставами .Фактически пенсионными средствами нет возможности пользоваться. Обратиться к приставам возможности нет,так как находимся в другом регионе. Подскажите, что можно сделать, чтобы получить доступ к пенсии? Есть ли какие то нормативные акты , на которые можно сослаться при общении с работниками банка?

, Лариса, г. Омск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, (это самое главное) с приставами Вы общаться можете и в первую очередь вопрос нужно пытаться решить с ними. На официальном сайте ФССП (https://fssp.gov.ru/) найдите свое исполнительное производство (можно искать по ФИО или номеру ИП, или номеру исполнительного документа). Там будет информация о Вашем приставе-исполнителе и его номер телефона. Свяжитесь с ним обязательно.

Далее, составьте письменное заявление о снятии ареста с остальной части счетов в соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» :

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

отправить данное заявление можно обычной почтой. К заявлению приложите документы, подтверждающие требования( справка о получении пенсии). При этом в заявлении просите приставов проверить данные сведения по межведомственным каналам.

Если данные меры не возымеют воздействия, придется обращаться в суд.

Лариса
Клиент, г. Омск

непонятно, почему один банк уполномочен сам принять решение, а второй требует решать проблемы самостоятельно. Они что действуют не по единому алгоритму, единых норм нет?

Просто у банков, по сути, нет обязанности проверять виды доходов, с которых удерживается (или по которым они не могут удерживать) выплата, банки просто исполняют судебное решение (или указания приставов).

К огромному сожалению, единого алгоритма нет. И не только в данном вопросе.