Опекунство над родственником

Добрый вечер! Необходимо оформить опекунство матери-пенсионерки над совершеннолетним недееспособным сыном. Сын - инвалид с рождения, всю жизнь проживают совместно. Оформленное должным образом опекунство необходимо среди прочего для подготовки документов для получения квартиры/денежной компенсации для сына. Сейчас, когда стали готовить пакет документов, столкнулись с тем, что невозможно офрмить доверенность на мать, т.к. она не является официальным опекуном. Есть опасения, что текущие жилищные условия не соответствуют требованиям, которые будут предъявляться к матери как к кандидату в опекуны. Принимаются ли вообще эти обстоятьльсва во внимание, если они всю жизнь прожили вместе в условной однушке? Собирается ли в таких случаях комиссия, чтобы одобрить опекунство?

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. ЕГО ЧЕРЕЗ СУД НАДО ПРИЗНАТЬ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ И ОТДЕЛ ОПЕКИ МАТЬ НАЗНАЧИТ ОПЕКУНОМ.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.