Подача 3-ндфл и налог

После вступления в права наследства продал 1/2 часть квартиры за 1 млн.р. Кадастровая стоимость квартиры 1737349 р. Должен ли я подавать 3-ндфл и платить налог.

, Вячеслав, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продавали только одну долю, а не обе доли, вы вправе применить имущественный налоговый вычет и налог не платить, так как доход менее 1 млн. рублей. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;