Какие риски для меня это несёт и как пояснять ситуацию

Больше года назад купил через интернет услугу подключения к корпоративной сети. Номер остался оформленным на меня. Сохранилась переписка ВКонтакте и перевод был сделан на карту. Недавно связались сотрудники полиции с просьбой дать пояснения по поводу этого (как я думаю мои данные были внесены для обслуживания по корп тарифу, компанией к которой я не имею отношения). Какие риски для меня это несёт и как пояснять ситуацию.

, виктор, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктор, добрый день!

Помимо оплаты подключения услуги Вы какие-либо платежи за пользование связью оплачивали?

Хотелось бы увидеть текст переписки, чтобы дать оценку Вашим действиям.

Если оплата производилась за счет корпоратива, то вероятнее всего, полиция проводит проверку на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 Уголовного Кодекса РФ:

2. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

Однако, уголовная ответственность может быть только если ущерб превышает 250 тыс рублей. Вряд ли Вы причинили такой ущерб.

Если состава уголовного преступления не будет, то вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.27.1 КоАП РФ:

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

виктор
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Добрый день. Оплату произвёл на счёт номера карты за подключение услуги По переходу на новый тарифный план.

Далее услуги за сотовую связь оплачивал самостоятельно через личный кабинет. Номер остался привязанным ко мне.