Трудоустройство сыны

подскажите может ли мой сын( 15 лет) счас куда не будь трудоустроиться, куда можно обратиться. большое вам спасибо

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии со статьей 63 ТК РФ

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. Таким образом, законодательство допускает осуществление трудовой деятельности несовершеннолетних. Рекомендую Вам или вашему сыну обратиться в отдел (комитет) по молодежной политике вашего муниципального образования. Во многих муниципалитетах есть летние программы трудоустройства подростков. Также можно попробовать обратиться в центр занятости там тоже бывают представлены варианты трудоустройства подростков.