Развод граждан Таджикистана

Я хочу подать на развод, мой супруг не дает согласие, регистрировали мы брак в Таджикистане. Я проживаю в России с 3 детьми, 1 несовершеннолетний ребенок. Он никак не помогал нам, всех детей вырастила я, мы пытались оформить развод в Таджикистане, но он отказался туда ехать, мы у него не единсвенная семья, он хотел жениться на другой и требовал от меня развод, я в замен хотела от него согласие, что бы моя 14-летняя дочь получила гражданство РФ, он дал, но развод так и не оформили, много документов на детей я не могла от него получить, мои дети не могли на лето уехать к дедушке на родину отдыхать, он говорил: " я работаю, Я не могу" , и менял номера постаянно, во время эпидемии он нашел сына в соц. сетях и попросил у него деньги, ибо сам не работает, хотя не разу не давал нам деньги не на что! Он не явиться в суд в Москве, в Таджикистане тем более, он даже бил детей. Моя дочь не может получить регистрацию без согласия отца, а другие документы без этой регистрации, я хочу оформить развод в Москве, возможно ли это с нашей ситуацией? у нас есть квартира купленная в браке

, рано, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Рано! Вы можете подать исковое заявление на развод в Москве мировому судье по постоянному или временному месту жительства Вашего мужа.

Развод возможен только в суде, так как

1. У Вас есть общий несовершеннолетний ребёнок;

2. Муж не даёт согласие на развод.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

рано
Клиент, г. Москва
а что с имуществом? И второй вопрос, я не знаю где он живет, он поменял свой номер

Рано, Вы можете подать в суд на раздел имущества. Поскольку неизвестно где Ваш муж ю живет и связаться с ним невозможно, через нотариуса произвести разлел имущества не получится.

Вам известен его старый адрес в Москве? Подавайте в суд по последнему известному Вам месту жительства Вашего мужа. Только в иске обязательно укажите, что данный адрес Вам известен, а новый нет. А там с территориальной подсудностью мировой судья сам разберётся. Если что, то передаст дело другому мировому судье.

Если будете одновременно с иском о расторжении брака подавать иск о разделе имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей, то иск надо подавать не мировому судье, а в районный суд по последнему известному Вам месту жительства Вашего мужа.