Раздел имущества в суде

Ведётся раздел имущества между мной и бывшим мужем.Мной были приобретены строй материалы до брака(есть три свидетеля),постройки сделаны уже в браке,строились своими силами без привлечения рабочих.На данный момент мне предъявлен иск на крупную сумму этих объектов.Мой адвокат настаивает на экспертизе,хотя до сегодняшнего дня её всё устраивало(документы,свидетели).Финансировать экспертизу не могу,т.к.нет средств.Вопрос : могу ли я отказаться от экспертизы из расчёта того,что на строй материалы ушло 65тыс.руб.,а объекты заявлены на сумму 500 тыс.руб.?

, Светлана, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: могу ли я отказаться от экспертизы из расчёта того, что на строй материалы ушло 65тыс.руб., а объекты заявлены на сумму 500 тыс.руб.?

Разумеется, Вы, как сторона, имеете право не заявлять ходатайство о назначении экспертизы, это право стороны доказывать факты, на которые она ссылается в суде.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Однако, отсутствие экспертизы может повлиять на окончательное решение суда в данном споре.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Плюс, заявить ходатайство о назначении экспертизы может и другая сторона, и суд (оплатить ее), потом эти расходы будут взысканы с проигравшей стороны.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна