Покупаю гараж в Гаражном кооперативе

Покупаю гараж в Гаражном кооперативе. Сам гараж в собственности. Земля под гаражом в аренде на 49 лет. Безопасна ли такая сделка?

, Ольга, г. Самара
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Ольга здравствуйте.

Для оценки безопасности сделки необходимо проанализировать все документы на гараж.  — не находится ли он в аресте, например, чем подтверждается право собственности продавца. Проверка безопасности сделки — это непростая юридическая работа.

В некоторых случаях земельные участки не могут быть предоставлены в собственность. Поэтому если земельный участок в аренде, то может быть, что её нельзя будет оформить в собственность.