Как легализоваться и что грозит?

Здравствуйте, суть проблемы такая, гражданин Таджикистана,заехали 19 сентября на территорию РФ, цель въезда по ошибке поставили на границе работа вместо учебы, экзамены провалили и не поступили. До сегодняшнего момента без регистрации с одной миграционной картой ходим. Как смягчить наказание и правильно легализоваться?

, Мария, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» на территории РФ может находится только законно находящийся иностранных граждан, а также осуществлять какие-либо действия: оформлять патент, разрешения на временное проживание и т.д.

Учитывая, что гражданин Таджикистана находится не законно, нужно самостоятельно принять меры к выезду, т.к., если он будет выявлен сотрудниками правоохранительных органов (МВД), то на него составят протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и направить материалы в суд для принятия решения об выдворении за пределы РФ. После вынесения данного решения, иностранец в течение 5 лет не сможет въехать на территорию РФ.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Хорошего вечера!