Проблемы в универе

Здравствуйте. Я студент 2 курса ПИТОГУ, обучающийся на бюджетной основе. У меня сложилась такая ситуация, что в связи с пандемией и карантином универ перешел на дистанционное обучение , но у меня не было материальной и технической возможно сдавать все работы и сессию. Мне грозят отчислением из-за неуспеваемости. Могу ли я взять академический отпуск в связи с данной ситуацией и дадут ли мне его?

, Эдуард, г. Хабаровск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, вы можете обратиться в образовательную организацию с заявлением о представлении Вам академического отпуска.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Таким образом. закон не ограничивает перечень оснований для предоставления академического отпуска.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.