Кто наследует квартиру военнослужащего участника НИС в случае его смерти?

Кто наследует квартиру военнослужащего участника НИС в случае его смерти? Обстоятельства следующие: по ГК наследниками первой очереди в моем случае супруга и мать военнослужащего. Однако согласно 117 ФЗ от 20.08.2004 г к членам семьи военнослужащего относиться только супруга. В рамках изменений введенных 506 ФЗ от 27.12.19 г. Росвоенипотека загасили долг по ипотеке на имя супруги. В каких долях наследуется квартира в этом случае между супругой и матерью военнослужащего в данном случае?

, Татьяна, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! При определении круга наследников применяется гражданский кодекс, Вы и мать умершего являетесь наследниками одной и той же первой очереди в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Вопрос у ВАс  в другом. Вам нужно выделить супружескую долю — 1/2, а оставшаяся доля уже будет делиться между наследниками. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли.

Ст. 75 Основ законодательства о нотариате:

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.