Зачисление трудового стажа гражданина Республики Беларусь, на территории РФ

Добрый день, я гражданка Республики Беларусь (далее-РБ), С 2017 г. проживаю и работаю на территории РФ по Виду на Жительство. При устройстве на работу в государственное унитарное предприятие на территории РФ, мне завели трудовую книжку образца РФ,  при этом стаж работы на территории РБ с 2007 по 2017 года (подтверждено трудовой книжкой образца РБ) мне не учли при начислении заработной платы и оплате больничных. Поясните пожалуйста должен ли работодатель на территории РФ учитывать стаж приобретенный на территории Республики Беларусь. Перерыв в трудовой деятельности был с 13.08.2017 г. по 17.11.2017 г. в связи с переездом в РФ и оформлением Вида на жительство.

, Оксана, г. Орехово-Зуево
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оксана!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ  в ст. 6 устанавливает,  что с 2015 года учитывается страховой стаж, то есть период времени, за который работодатель отчислял страховые взносы за работника в ПФР. Более ранние периоды учитываются в соответствии с законодательством, действовавшим на период действия определенных правоотношений.

С 1997 года в России подтверждением стажа (начислением заработной платы и т. п.) являются отчисления работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР). С 2018 года работодатели производят отчисления идут через налоговые органы.

Стаж свой в Белоруссии Вы так же сможете подтвердить при выходе на пенсию, но лучше собрать необходимые справки заранее.

В том случае, если гражданин — работник работал в организациях, которые расположены на территориях сопредельных государств (страны СНГ), таких как Казахстан, Узбекистан, Белоруссия и т. д. то он вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства с заявлением об оказании содействия в сборе документов, подтверждающих его трудовую деятельность.
Российской Федерацией заключено «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992) (участники СНГ).
В соответствии с данным соглашением, страны участницы оказывают содействие для получения гражданами документов и сведений об из трудовой деятельности на территории государства – участника соглашения.
Особенно это актуально для граждан, которые работали в странах бывшего  СНГ и у них не имеется возможности самостоятельно получить сведения и документы, которые подтверждают трудовую деятельность за пределами Российской Федерации.