Снижение ставки соц защищенного сотрудника

добрый день. Работаю в банке. Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мою ставку сократили. Сейчас ребенку 2 года, работаю втом же банке, но в другом управлении до достижения ребенком 3 лет. Сегодня пришел приказ о том, что с 01.09.2020 моя ставка будет 0,1. То есть мой доход снизится в 10 раз. Это законно, при том, что я нахожусь в категории соц защищенных сотрудников?

, Анастасия, г. Краснодар
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

С.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

с.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Каких либо гарантий при изменении условий трудового договора для женщин с детьми до 3-х лет не предусмотрено, кроме как не допускается увольнение по инициативе работодателя таких работников.