Как возместить ущерб

у соседей с низу был пожар, мою квартиру тоже захватило. можно ли с них взыскать сумму ущерба? соседи свою вину не признают. как быть?

, Виктор Шендриков, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктор, добрый день!

Вы вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного в результате пожара, от соседей на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Более точные консультации возможны только при предоставлении дополнительной информации.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если пожар не по вине самих соседей, то нельзя. Если же соседи сами являются виновником пожара, то вы вправе требовать возмещения ущерба с соседей.

В случае отказа добровольно возместить причиненный ущерб, следует подавать иск о возмещении ущерба в суд., До подачи иска в суд, необходимо вызвать оценщика для определения размера, причиненного ущерба.

При размере ущерба до 50 тыс. рублей иск рассматривается мировым судьёй, свыше — районым (городским) судом.