Здравствуйте.папа умер 27 ноября 2019 г.по завещанию осталась дача.не успела вступить в наследство в течении 6

Здравствуйте.папа умер 27 ноября 2019 г.по завещанию осталась дача.не успела вступить в наследство в течении 6 мес.живу в Москве и в свете последних событий не смогла выбраться во Владимир(дача во Владимире).как теперь быть?

, Елена, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

Согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, указав уважительность его пропуска -  невозможность своевременно вступить в наследство из-за пандемии и установленных ограничений в связи с самоизоляцией.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!