Изменение существенного условия контракта по 44-фз

Здравствуйте! Нами был заключен договор с единственным поставщиком по 44-фз на текущий ремонт с НДС. Сам он на УСН и этого пункта не заметил. Можем ли мы уменьшить стоимость договору на сумму НДС на основании пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 44-фз, заключив дополнительное соглашение?

, Струкова Оксана Андреевна, г. Челябинск
Наталья Куропаткина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации  договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, цена контракта – это существенное условие контракта.
В соответствии с ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-Ф изменение существенных условий при его исполнении не допускается,  за исключением их изменения по соглашению сторон, в том числе, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.
Для того, чтобы подписать с поставщиком дополнительное соглашение о снижении цены контракта, нужно сделать следующие действия:
1. Проанализировать документацию и контракт на наличие  возможности изменений условий;
2. Проанализировать причины изменения условий, подходят ли они под действующее законодательство о госзакупках;
3. Направить поставщику уведомление о планируемом уменьшении цены контракта;
4. Составить дополнительное соглашение;
5. Опубликовать данные об изменении реестре контрактов ЕИС.