Субсидия на оплату коммунальных услуг

здравствуйте такой вопрос.знакомая проживает одна.сыну 15 лет,с мужем разведена и совместно с ним не проживает.знакомая является собственником квартиры.из за пандемии коронавируса знакомая увольняется с прежней работы и переходит на новую с меньшим окладом,.имеется кредит на 5 лет в размере 15200 рублей ежемесячно. имеет ли она право на субсидию по кварплате в таком случае? если с мужем разведена то учитывается ли доход мужа при назначении субсидии? доход упал с 15 марта 2020 года.

Уточнение от клиента
интересует положена ли субсидия на оплату кварплаты в осенней зимний весенний период когда плата за отопление достигает 5-8 тысяч рублей.
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Станислав. Доход мужа не учитывается, так как это алиментные выплаты. (Постановление Правительства №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»)

Субсидию начистят при соблюдении следующих условий:

1. Расходы на оплату ЖКУ больше 22% подтвержденного дохода.
2. Отсутствует задолженность за ЖКУ. Подтвердить это нужно оплаченными квитанциями за последний месяц.

 Документы можно подать лично, с помощью сайта госуслуг или МФЦ. Перечень документов:

1. Удостоверения личности заявителя и членов его семьи.
2. Копии документов, подтверждающих, что люди, проживающие вместе с заявителем, относятся к членам его семьи (это свидетельства о браке, о рождении и т. д.).
3. Копии документов о праве собственности или праве на использование помещения.
4. Справки о доходах заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев.
5. Копии оплаченных квитанций за ЖКУ за последний месяц.
6. Заявление.

 Статья 159 ЖК РФ Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
небольшое уточнение. знакомая с 17 сентября 2020 года является индивидуальным предпринимателем, с мужем брак расторгнут в марте 2019 года, есть 2 сыновей одному 15 лет, живёт с матерью. 2 сыну 21 год живёт отдельно от матери в другом городе.положена ли субсидия на оплату кварплаты в этом случае и какие нужны документы.? с марта по июнь 2020 года работала на хлебозаводе, затем уволилась. с июля по 6 августа работала у ип. с 17 сентября 2020 сама стала ип.