Так как владею квартирой менее 3 лет, налог платить надо, но вопрос сколько?

Доброе утро. Продаю 1 комнатную квартиру. Квартиру мне подарила мама, мама квартиру покупала у застройщика за 2 400 000. У меня в собственности квартира менее 3 лет. Хочу сразу купить двухкомнатную квартиру в ипотеку, ипотеку буду оформлять на дочь, а я буду созаемщиком. Так как владею квартирой менее 3 лет, налог платить надо, но вопрос сколько? Кадастровая стоимость моей квартиры 3 900 000. В договоре укажу 70% от кадастровой стоимости. Я не работаю, не пенсионерка. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я стоимость моей квартиры 3 900 000. В договоре укажу 70% от кадастровой стоимости. Я не работаю, не пенсионерка. Спасибо.

Елена

Елена, добрый день! Собственно для уменьшения налогооблагаемой базы от продажи квартиры  (70% ее кадастровой стоимости) Вы вправе учесть расходы, понесенные дарителем на ее приобретение ( 2,4 млн.), с разницы уплатить налог. Куда пойдут деньги от продажи роли не играет, доход уже получен в момент продажи. Покупка квартиры на дочь если она совершеннолетняя права на налоговый вычет Вам не дает

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена. В соответствии с НК РФ при продаже жилья в данном случае можно взять в зачет (вычесть из стоимости продажи) либо документально подтвержденные расходы на приобретение данного имущества ( у Вас их нет) либ 1 млн. рублей.  В данном примере 2 730 000  — 1 000 000 = 1 730 000 Х 13% = 224 900 рублей к уплате в бюджет НДФЛ. Данная обязанность по уплате НДФЛ на наличие или отсутствие работы не влияет.