Как прописать в договоре, чтобы на будущее они отвечали за состояние помещения

Здравствуйте,я сдавала нежилое помещение в аренду,зимой с многоэтажки с крыши падал лед и повредил крыльцо.Фирма не зафиксировала повреждения,я об этом узнала позже.Как прописать в договоре,чтобы на будущее они отвечали за состояние помещения.

, Любовь Николаевна, г. Краснодар
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо определить состояние помещения, как правило, это делается актом приёма-передачи, в котором вы указываете все характеристики и состояние. Далее, в договоре указываете, что возмещение расходов за повреждение имущества, преданного в аренду, в том числе, произошедшее по вине третьих лиц в период действия договора возлагается на арендатора. В свою очередь, арендатор имеет право предъявления соответствующих требований о взыскании размера причинённого вреда с причинителя. Вред арендуемому имуществу фиксируется соответствующим актом, составленным совместно сторонами.  Определение размера компенсации причиненного вреда осуществляется по соглашению сторон, составленному в письменной форме или согласно заключению эксперта.