И могу ли я не платить алиментов а лично перечислять деньги ребёнку как и раньше?

Здравствуйте. У меня 2 детей. Отец старшего ребёнка грозится подать на меня в суд на алименты. Деньги я на ребёнка каждый месяц перечисляю по 10 т лично ребёнку на карточку. Ребёнку 17 лет. Сколько у меня будут высчитывать алиментов? Если заработная плата моя 20 т. И могу ли я не платить алиментов а лично перечислять деньги ребёнку как и раньше?

, юрий, г. Петрозаводск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Юрий. В соответствие со ст. 81 СК РФ «Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке»:
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Мать имеет право, если дети проживают с ней, обратиться в суд с заявлением о взыскании с отца алиментов на содержание несовершеннолетних детей, алименты при этом взыскиваются с даты подачи такого заявления о до достижения ребенком возраста 18 лет.