В сентябре 2019 года признали банкротом.Ввели процедуру реализации имущества на 6 месяцев, имеется залоговое

Добрый день!В сентябре 2019 года признали банкротом.Ввели процедуру реализации имущества на 6 месяцев,имеется залоговое авто.Суд был назначен на март 2020.В январе 2020 авто получило серьезные повреждения.Суд отложил ещё на 6 месяцев реализацию до сентября.На данный момент отремонтировать не удалось, сумма большая.Может ли суд перенести реализацию имущества ещё на 6 месяцев в связи с ремонтом залогового авто?Спасибо

, Александра, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Исходя из результатов процедуры банкротства, суд может продлить реализацию имущества на определенный, обоснованный срок.

Другое дело, что тратить конкурсную массу на ремонт, не всегда целесообразно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в связи с чем автомобиль получил повреждения? Почему управляющий не обеспечил его сохранность?

Продлить процедуру могут. Скорее всего автомобиль будет реализован как есть (ремонтировать его залоговый кредитор не разрешит). Также вероятность, что залоговый кредитор будет с управляющего взыскивать убытки довольно высока.

Александра
Клиент, г. Москва
ДТП по моей вине, соответственно страховка не действует.Управляющий и Юр.компания документы на авто потребовали только после ДТП и в срочном порядке сказали ремонтировать за свой счёт.Сумма восстановительного ремонта в районе 200000.На прожиточный минимум отремонтировать авто просто не представляется возможности.

Очень плохо. Скорее всего долг перед этим кредитором вам не спишут. Также с высокой долей вероятности управляющий будет выплачивать убытки в пользу залогового кредитора (его страховая компания).

Сейчас только один выход есть, это оценка авто по цене будто ДТП не было и выкупать его с первых торгов (это чтобы и долг списали и управляющий на убытки не попал). Ремонт тут на мой взгляд уже не поможет (машина все равно в цене потеряла).