Не возражая против такого использования постройки, поэт потребовал возместить ему стоимость бывшей летней

Художник и поэт являлись соседями по дачным участкам. Между ними давно установились отношения крепкой мужской дружбы и взаимной нежной привязанности. На участке, принадлежащем поэту, находилась постройка, используемая им в качестве летней кухни. После существенного расширения и переоборудования внутренних помещений жилого дома кухня стала располагаться в одной из его частей. В связи с тем, что практическая необходимость в отдельной летней кухне отпала, поэт, которому была хорошо известна увлеченность художника живописью, предложил ему переделать данную постройку по своему художественному вкусу. Художник, незначительно реконструировав постройку, расписал стены и потолок сценами на античные сюжеты и расположил в ней свою художественную мастерскую. Не возражая против такого использования постройки, поэт потребовал возместить ему стоимость бывшей летней кухни, соглашаясь при этом как старинному приятелю уступить художнику в цене, включив в нее лишь стоимость строительных материалов без учета расходов на ее возведение. Художник от возмещения отказался, считая, что данная постройка передана ему поэтом в дар как знак признания его художественного таланта и не только. Спор поступил на рассмотрение суда. Дайте правовую оценку ситуации.

, Алина Маслова, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Для решения задачи стоит обратиться за нормативной базой, например гражданский кодекс, а также лучше поискать практику суда по аналогичным случаям.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!