Не отдают вещи со съемной квартиры

Добрый вечер!

подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации

жили 15 лет на одной и той же квартире, когда съезжали ( в момент самоизоляции) договорились, что когда все откроют мы приедем и снимем кондиционер. Сейчас собственник говорит, что мы не оплатили ему деньги за последний месяц (вранье), и поэтому кондиционер остается у него. Абсурд полный

Договор за 15 лет не заключали.

, Джулия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указываете, что:

 договорились, что когда все откроют мы приедем и снимем кондиционер.

 У Вас сохранились документы, подтверждающие покупку и монтаж кондиционера?

Если да, то в силу положений ст. 301 Гражданского кодекса РФ Вы как собственник кондиционера вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, в том числе — в судебном порядке. Но для этого Вам необходимо подтвердить принадлежность кондиционера.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Джулия!

Вариантов тут не очень много — если договориться никак не получается, остаётся только обращаться в суд с требованием относительно Вашего имущества. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ. Отсутствие договора не помешает доказыванию Ваших требований, но с договором, конечно, было бы проще.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!