При сдаче в аренду кальяна, нужна ли мне лицензия на продажу заправки, смеси, табака

Хотим заняться доставкой кальяна. ИП открыли, кальяны закупили и стал вопрос! Можем ли мы при сдаче в аренду кальяна предоставлять в комплекте табак не оформляя лицензии на продажу табачных изделий?

, Александр, с. Севастополь
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для реализации табачной продукции на территории Российской Федерации никакой лицензии не требуется.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.03.2020)
В данной статье указаны все виды деятельности, требующие лицензирования. Упоминания табачной продукции в статье нет.

Розничная продажа табачной продукции разрешена только через магазины и павильоны (в случае отсутствия в населенном пункте указанных объектов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля). Розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не указанных выше, а также на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами запрещена (п. 1 — 3 ст. 19 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).

Вывод: продажа таким образом незаконна.

Александр
Клиент, с. Севастополь

спасибо)