Печать в договоре

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МЫ - ИП, ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР С ЗАО, ОТПРАВИЛИ БЛАНКИ ДОГОВОРА ИМ НА ЭЛ. ПОЧТУ. ОНИ ПОДПИСАЛИ, ПОСТАВИЛИ ПЕЧАТЬ И ОТПРАВИЛИ НАМ ОБРАТНО НА ЭЛ. ПОЧТУ.

ТЕПЕРЬ ОНИ ПРИЕХАЛИ В НАШУ ОРГАНИЗАЦИЮ И ХОТЯТЬ НА РАСПЕЧАТАННЫХ !!! БЛАНКАХ ДОГОВОРА С ИХ ПЕЧАТЬ, ПОВЕРХ ПОСТАВИТЬ ПЕЧАТЬ ЦВЕТНУЮ... ВОПРОС, ЭТО ПРАВИЛЬНО?

, АННА, г. Ставрополь
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Анна, подлинник документа  -  это уникальный документ, который создается впервые и является первоисточником. Он предназначен для копирования и воспроизведения. Также подлинником официального документа называется его первый, единичный экземпляр. («ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст) Предлагаемая Вам копия с печатью не будет являться подлинником, в крайнем случае его можно считать заверенной копией.

Ответ — неправильно, Вам следует обменяться подлинными экземплярами  договоров с оригинальными подписями и печатями.