29.05.2019 произошло ДТП, виновник не известил страховую компанию в 5-ти дневный срок

Добрый день!

29.05.2019 произошло ДТП, виновник не известил страховую компанию в 5-ти дневный срок. Страховая предъявила иск о регрессе на основании, того, что договор страхования заключен до вступления в силу ФЗ 88-ФЗ от 01.05.19, а уведомление от виновного в страховую не поступило.

Суд первой инстанции иск удовлетворил.

Есть ли смысл оспаривать решение суда, исходя из того, что ДТП произошло после принятия 88-ФЗ?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли смысл оспаривать решение суда, исходя из того, что ДТП произошло после принятия 88-ФЗ?

Дарья

Здесь не имеет значения когда произошло ДТП, поскольку при принятии решения стоит исходить от даты заключения договора страхования и виновного лица, если он был заключен до 1 мая 2019 г. — то решение суда полностью основано на законе.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующийв момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).