У меня такой вопрос, у меня умер папа, но мама вышла замуж за другого человека, после этого мне будут платить льготы о потере кормильца

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня умер папа, но мама вышла замуж за другого человека, после этого мне будут платить льготы о потере кормильца

, иван, г. Находка
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый день! Пункт 7, ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях», гласит "Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак".

Следовательно если супруга погибшего кормильца (Ваша мама) повторно вступает в брак, у ребенка остается право и далее получать детское пособие до достижения Вами 18 лет или при условии обучения на дневном стационаре вуза или колледжа — до 23 лет.