Есть ли какой то закон по поводу того, кто должен вернуть деньги?

Я работаю продавцом в магазине, и когда у нас бывает переоценка, то мы не всегда успеваем поменять все цены в отделе, так как переоценка бывает достаточно объемной, и из-за этого на кассе у покупателя пробивается другая цена. Покупатель требует вернуть разницу. Обязан ли именно продавец или рабочий персонал возвращать деньги из своего кармана, или же это должна делать администрация магазина из бюджета магазина. Ведь если каждому возвращать деньги будет продавец, так и у него зарплаты не останется совсем. Есть ли какой то закон по поводу того, кто должен вернуть деньги?

, денис, г. Екатеринбург
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Денис!

Согласно статье 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, работодатель не может без доказательств причиненного ущерба, взыскивать с работника без его согласия из его зарплаты.

С уважением, Мощенко Михаил!