Добрый день мне позвонили с банка сказали одобрен кредит но нужно для перевода прислать 2% от суммы я перестал

Добрый день мне позвонили с банка сказали одобрен кредит но нужно для перевода прислать 2% от суммы я перестал потом позвонили сказали что счет заморожен так как банк считает меня не протеже способным и предлагает сделать страховку которая стоит 10000р и говорят если не оплатить страховку то деньги уйдёт государству а они на меня скинут этот кредит это может быть?

, Александр, г. Брянск
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Полагаю, что ситуация, с которой  Вы столкнулись, имеет признаки мошеннической схемы. Если Вы не обращались в банк с заявлением о получении кредита и не заключали с банком кредитный договор, то нет никаких оснований полагать, что банк Вам выдаст кредит даже после перечисления Вами 2% от суммы и оформления дорогостоящей страховки. И уж конечно, никакие деньги по Вашему кредиту банк государству отправить не сможет.

Уточните для себя — как с Вами общается так называемый представитель банк (наверное только по телефону ?, ав банке то Вы, наверное, и не появлялись)

А счет действительно «заморожен»? (Уточнить в Вашем настоящем банке).

Куда (по каким реквизитам) нужно перечислить 2%. Является ли банк получателем, или может быть это какое-то неизвестное лицо?

Знают ли в Вашем банке о том, что они дают Вам кредит ?(Уточнить в Вашем настоящем банке).

Если  речь идет о страховке значит есть страховая компания? Есть ли такая в природе и имеется ли у нее лицензия?

Очень много вопросов. Позадавайте их звонящим из «банка».

Удачи!!!