Изучая процесс межевания, я выяснил, что расположения в определенном метровом отношении к смежному с

Добрый день. Такая ситуация. Живу в деревне в двух квартирном одноэтажном доме, то есть один большой дом разделён на две квартиры , два входа , мой и соседский , с разных сторон. Имеется придворная территория сзади дома. Между мной и соседями забор. Соседка утверждает , что все постройки и находящиеся на моем участке объекты должны располагаться на расстоянии 4 метров от смежного с ней забора (ей не нравится близкое расположение туалета и ямы под картофель на зиму).Всё утверждает , что обратится в суд по вопросу межевания и правильном расположении построек. Изучая процесс межевания, я выяснил, что расположения в определенном метровом отношении к смежному с соседями забору исходит из того, что две квартиры, это два раздельно стоящих дома , а не как в моем случае один большой дом , разделённый на две квартиры. И вот такой вопрос: действует ли закон о расположении объектов постройки в определённом метровом отношении в такой ситуации?(хотя при постройке дома в далеком 1985 году вместе с ними строились также совмещённые сараи , где наш сарай заканчивается как раз напротив границы между домами).

, Александр Гуров, г. Ковылкино
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

нет она не права так как по новым правилам расстояние между красной линией то есть границей участка и постройками должно быть не менее 3 метров. данные правила начали действовать совсем недавно а если вы построили всё в 1985 то ничего сносить продвигать не нужно. ИНАЧЕ БЫ ВСЮ СТРАНУ СНЕСЛИ БЫ.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ОЦЕНИВАТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ.

Сколько метров отступать от забора соседей при строительстве и высадке (по санитарно- бытовым условиям)

Дом — 3 м;

Хозпостройки (курятники, сараи для скота и т.д.) – 4 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

другие постройки — 1 м; стволы высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарник — 1 м.

Также существуют противопожарные расстояния, которые надо соблюдать на своем участке между строениями:

Александр Гуров
Клиент, г. Ковылкино
Спасибо. А счёт совмещённых сараев понятно. А как быть с други недавними постройками на моем участке(туалет и погребная яма для картофеля) (они располагаются ближе чем на 3 метра от смежного с соседкой забора ). Просто я думал, что если дом один, но двухквартирный, то такое метровое расположение не действует и я могу все располагать как мне угодно и где угодно, ведь это моя территория, или я не прав?

Нет вы не совсем правы. Данное  правило в 3 установлено для противопожарной безопасности законодатель считает что если соблюсти данное правило в 3 метра. то предотвратит переход пожара с одного соседа на другого.