Здравствуйте, бывшая жена родила ребенка будет записывать на другого мужчину так как живут вместе, брак

Здравствуйте, бывшая жена родила ребенка будет записывать на другого мужчину так как живут вместе,брак расторгнут 7 месяцев назад,меня просит написать отказную что я не имею права на ребёнка, можно ли обойтись без суда?

, Александр, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

просит написать отказную что я не имею права на ребёнка

Александр

Ребёнок — это не вещь, поэтому что значит «отказную»? Если имеется спор об отцовстве, то он разрешается в судебном порядке путём подачи соответствующего искового заявления об установлении отцовства. Следовательно, если Вы полагаете, что Вы — отец ребёнка, а бывшая супруга категорически против, то Вам необходимо обращаться в суд с таким заявлением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно. По закону если с момента развода не прошло 300 дней, то ребенка запишут на вас. Потом будете через суд оспаривать ваше отцовство. Ст. 52 СК РФ. 49 СК РФ

Александр
Клиент, г. Москва

а если не хочу ничего оспаривать? Мне не нужно это, могу я просто написать в ЗАГСе или в поссовете что я отказываюсь и пусть записывает она на того с кем живёт, они этого оба хотят.

ЗАГС запишет на вас ребенка. Т.к. так положено по закону. Сотрудники ЗАГСа вряд ли пойдут на нарушения.  Они не могут просто записать на другого мужчину, даже если они с женой очень будут об этом просить. А вы уже вправе оспаривать свое отцовство через суд или оставить  его.