Проверить договор аренды нежилого помещения на рисковость и законодательство, подсказать,что следует поправить/убрать/дополнить

Собираюсь снимать в аренду помещение в торговом центре,7кв. м,

Прошу подсказать по договору,насколько он корректен с точки зрения законодательства и моих рисков.

  • ДА_Ривердейл_типовой
    .doc
, Игорь, г. Одинцово
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Комментарии и правки на предмет корректности договора и наличия рисков для арендатора напишу по тексту договора в режиме правок. Сам файл приложу позже и дополню свой ответ.

С уважением, Юлия Тарасова.

Игорь, проанализировала первые 3 раздела договора. С моими правками и комментариями прошу ознакомиться во вложении.

Свой ответ дополню.

Игорь, текст договора проанализировала. Мои комментарии, правки, вопросы, а также рекомендации обозначены по тексту договора. Прошу ознакомиться с вложением.

Удачи Вам и всего хорошего!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Игорь.

Обращаю Ваше внимание на следующие условия договора.

В силу п. 2.2.4 договора

Арендатор обязуется

Неукоснительно соблюдать Правила Комплекса

Поэтому советую ознакомиться с этими Правилами комплекса.

Остальные комментарии — чуть ниже.

Также обращаю внимание на очень важное условие по противопожарной безопасности.

В силу п. 2.2.7 договора и п. 2.2.13 договора.

Арендатор обязуется

2.2.7. Содержать Помещение в надлежащем санитарном состоянии, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность в порядке, регламентируемом правилами эксплуатации электроустановок, противопожарными правилами, санитарно-техническими правилами, СНиПами и другими нормативными документами, распространяющими свое действие на Помещение.
2.2.13. Нести ответственность перед Арендодателем и соответствующими компетентными государственными органами за нарушение условий содержания и эксплуатации (технического обслуживания) Помещения, за несоблюдение правил охраны труда, электробезопасности, пожарной безопасности и техники безопасности в Помещении.

Следует отметить, что вышеуказанное условие соответствует положениям ст. 421 ГК РФ, в силу которой

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

По поводу обязанности заключения договора страхования риска возникновения ответственности Арендатора (п. 2.2.33 договора) советую обсудить данное условие с Арендодателем, поскольку для вас это дополнительные траты.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Игорь. Обратите внимание:

9.4. Помимо иных оснований, предусмотренных настоящим Договором и действующим законодательством РФ,Стороны соглашаются, что для одностороннего внесудебного отказа Арендодателя от исполнения настоящего Договора необходимо и достаточно одного из следующих оснований

9.4.15. В случае перерыва ведения коммерческой деятельности в Помещении Арендатором на срок более 7 (семь) календарных дней в течение срока действия Договора, а равно просрочка начала ведения коммерческой деятельности в помещении на срок более 7 (семи) календарных дней при отсутствии соответствующего письменного согласование с Арендодателем;

Еще один пункт, на который стоит обратить снимание, помимо уже перечисленных:

12.3. Арендодатель вправе уступить права и обязательства по настоящему Договору любому третьему лицу. Настоящим Арендатор дает свое безотзывное согласие на уступку/передачу Арендодателем всех прав и обязанностей по настоящему Договору третьему лицу в случае отчуждения Помещения в период действия настоящего Договора. Это соответствует ГК Р, что соответствует статье 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.