Арендодатель сдает квартиру не являясь ИП

Здравствуйте, я съехал со съемной квартиры, за которую арендодатель не вернул залог.

Хочу обратиться с жалобой в ФНС о том, что арендодатель не зарегистрирован в качестве ИП. Заключенный договор об аренде есть на руках, но в нем указаны неверные даты. Также могу приложить выписки по карте с переводами денежных средств арендодателю и историю переписки с ним.

Будет ли на меня наложен штраф в связи с тем, что я снимал квартиру не у ИП?

Не хочу, чтобы данная жалоба на арендодателя вышла боком мне самому.

, Павел, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Налоги обязан платить налогоплательщик — получатель дохода, это его прямая обязанность в соответствии со ст. 45 НК РФ.

Вы же в свою очередь вправе обратиться как в ФНС с жалобой/обращением, так и обратиться за возвратом залога в соответствии с условиями договора и нормами ГК РФ.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу а так же составить претензию и исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.