И каковы могут быть последствия неоплаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если иностранный гражданин (из Украины), не имеющий полиса ОМС и ДМО, попал в реанимацию и длительное время находится в состоянии комы II степени; медицинское учреждение выставило счёт за его пребывание 120 000 руб. и последующее пребывание должно оплачиваться по 20 000 в день. Родственников у него нет, близких людей, способных оплатить данный счёт - тоже нет. Может ли он рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь? И каковы могут быть последствия неоплаты?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Между РФ и Украиной действует следующее соглашение

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 г. № 805

О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о медицинском страховании граждан Российской Федерации, временно находящихся в Украине, и граждан Украины, временно находящихся в Российской Федерации

Но, бесплатная медицинская помощь ( определённая) предусмотрена только в случае наличия полиса ОМС.

Поэтому, т.к. у гражданина нет полиса, он может рассчитывать только на платную медицинскую помощь.

В случае неоплаты счёта-медицинское учреждение в праве обратиться в суд с требованием взыскать с этого человека денежные средства. А далее, получив решение суда, передать его судебным приставам.

 Дарья, в этой ситуации рекомендую обратиться за помощью в консульство Украины на территории РФ. https://rostov.mfa.gov.ua/-вот ссылка на сайт, где Вы найдёте контактную информацию.

Дарья, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

если иностранный гражданин (из Украины), не имеющий полиса ОМС и ДМО, попал в реанимацию и длительное время находится в состоянии комы II степени; медицинское учреждение выставило счёт Может ли он рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь?

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 6 марта 2013 года N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации" Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, следует что :

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента,оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно. 5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.  Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует. что если в указанном случае ему была оказана медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента должна, она ему должна  быть оказана бесплатно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 г. № 805

О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и

Пархоменко Вадим

А при чем здесь это постановление?

Оно регулируется вопросы касающиеся медицинского страхования из него ясно следует что:

Статья 4

Уполномоченные страховые организации обеспечивают гражданам Российской Федерации и гражданам Украины возможность свободного приобретения ими страховых медицинских полисов как в стране проживания, так и в стране пребывания.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В вопросе ясно указано что он не застрахован, каким образом это постановление отвечает на вопрос клиента.

 не имеющий полиса ОМС и ДМО, Может ли он рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь?

Оно абсолютно к ситуации указанной в вопросе не относится.

И каковы могут быть последствия неоплаты?

Дарья, необходимо обратиться с соответствующей жалобой в региональное ведомство Росздравнадзора, с ссылкой на приведенной мной в первом ответе постановление Правительства РФ, либо звонком по горячей линии.