Здравствуйте, моему мужу на работу пришло исполнительное производство о том, что он должен оплаить долг за

Здравствуйте, моему мужу на работу пришло исполнительное производство о том, что он должен оплаить долг за коммунальные услуги, капремонт и пени за квартиру, в которой никогда не жил и не был прописан. Там прописана его несовершеннолетняя дочь. Он исправно платит алименты, сейчас они хотят продать эту квартиру. Сделка не состоится потому что долг по квартире, который повесили на моего мужа. Уже больше 12 лет не живут с той семьей. Что делать? Как оспорить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Во=первых  нужно  понять  на  основание  какого  судебного  акта  возбуждено  исполнительное  производство. Это  может  быть  судебный  приказ  или  заочное  решение  суда. Поэтому  исходя  из  этого  существуют  разные  способы  отмены  этого  судебного  акта  и  прекращения  исполнительного  производства.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

В связи с тем, что уже возбуждено исполнительное производство, судебный акт, на основании которого оно возбуждено, вступил в законную силу.

Для прекращения исполнительного производства в настоящее время необходимо либо подавать:

(а) возражение относительно исполнения судебного приказа (возможно, что одновременно необходимо подавать ходатайство о восстановления срока) (если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа) либо

(б) жалобу (если исполнительное производство было возбуждено на основании решения суда.

То, на основании чего было возбуждено производство можно узнать у судебных приставов-исполнителей либо на сайте суда, выдавшего исполнительный документ.

Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев