Надо ли платить покупателю 2000т за регистрацию, когда покупаешь недвижимость или должен оплачивать продавец

Здравствуйте. Надо ли платить покупателю 2000т за регистрацию, когда покупаешь недвижимость или должен оплачивать продавец

, саида, г. Екатеринбург
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

добрый день, Саида! Статьей 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса. За регистрацию перехода права собственности на жилое помещение пошлину платит покупатель. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46.