Как можно восстановить миграционную карту, чтобы подать заявку на паспорт РФ

Приехал в РФ 2 года назад. Не успел выехать через 90дней из за потери миграционной карты и остался в России. Как можно восстановить миграционную карту, чтобы подать заявку на паспорт РФ.

, евгений, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений

В своем обращении Вы не указали гражданином какого государства являетесь? Приобрести (восстановить) гражданство РФ имеют иностранные граждане, имеющие основания в соответствии с ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве», то только законно находящиеся иностранные граждане.

Из Вашего обращения следует, что в настоящее время Вы находитесь на территории РФ в нарушение ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и подлежите к привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 руб. с административным выдворением либо без такового).

В настоящее время Вы должны выехать за пределы территории РФ и если решите в дальнейшем проживать на территории РФ, то можете въехать, получить при пересечении границы РФ миграционную карту, встать на миграционный учет по месту пребывания во исполнение ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а затем обратиться с заявлением об оформлении и выдачи разрешения на временное проживание в РФ.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Если необходима консультация по другим вопросам, готова ответить на них через чат.

Хорошего вечера!