Действительно ли тогда на них не нужна лицензия?

Здравствуйте. Нашла информацию о том, что на аппаратную косметоллогию нужна лицензия, но на сайте по продаже аппаратов, пишут, что т.

к эти аппараты не медицинские, а созданы для решения уходовых и эстетических проблем, то лицензия на них не нужна и что в документах прописано, что уходовые аппараты а не медицинские. Как быть в этой ситуации? Действительно ли тогда на них не нужна лицензия?

, Ирина, г. Волгоград
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать название аппаратов, о которых идёт речь и видеть паспорта на эти аппараты.

В общем случае рекомендую не поддаваться на заверения предприятия-изготовителя или менеджеров по продажам, поскольку их задачей является выполнить план сбыта готовой продукции, а какие у вас возможно возникнут проблемы от использования ихних аппаратов «продажников» мало волнует.

Желаю удачи.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина! Если услуги, которые Вы будете оказывать на этих аппаратах являются бытовыми, и не входят в перечень медицинских, то лицензия на данную деятельность не требуется (косметик-эстетист), если же Вы будете оказывать услуги, которые входят в перечень медицинских (перечень простых медицинских услуг утвержден приказом Минздравсоцразвития 1664н от 27.12.2011), например, удаление вросшего ногтя или мозоли, то лицензия необходима.